Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 декабря 2021 года Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения трудового законодательства

Прокуратура Саратовского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверки нарушения выявлены в образовательном учреждении п. Дубки.

Так, установлено, что в июне 2021 года руководство образовательного учреждения с 9 несовершеннолетними заключило срочные трудовые договоры о приеме на работу в отсутствие письменного согласия родителей на трудоустройство их детей и без справки из медицинского учреждения о прохождении предварительного медицинского осмотра.

Работодатель не ознакомил несовершеннолетних под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, приказами о приеме на работу и о прекращении трудовой деятельности, с должностной инструкцией.Трое работников допущены до работы по скосу травы бензиновым триммером. Вместе с тем, данное приспособление не может использоваться детьми. Кроме того, в договоре, заключенном с несовершеннолетними, отсутствуют обязательные условия, предусмотренные ст. 57 Трудового кодекса РФ.

Прокурором по данным фактам в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого, Государственным инспектором труда назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

Кроме того, с целью устранения нарушений прокуратурой внесено представление, по результатам его рассмотрения виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 12:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости