Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 декабря 2021 года В преддверии празднования 300-летия прокуратуры России проведены экскурсии в Музей прокуратуры Республики Калмыкия

В рамках празднования 300-летия прокуратуры России ветеранами и работниками прокуратуры республики организованы экскурсии в Музей прокуратуры для студентов Калмыцкого государственного университета.

Студенты узнали, что здание прокуратуры расположено на улице, названной в честь Самохина Тавшки Шаштаевича – участника Великой Отечественной войны и Почетного работника прокуратуры СССР, возглавлявшего прокуратуру Калмыкии на протяжении 20 лет. Прокуратура Республики Калмыкия включает в себя прокуратуры г. Элисты и 13 районов республики, а также аппарат, в который входят такие основные подразделения как отделы по надзору за исполнением федерального законодательства, за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, за исполнением законодательства о противодействии коррупции, обеспечения участия прокурора в гражданском и арбитражном процессах, уголовно-судебный отдел.

Ознакомление со стендом о результатах творческого конкурса «Есть такая профессия – прокурор» и витриной со спортивными наградами и кубками вызвало у ребят интерес и позволило понять, что прокурор – это не только профессиональный юрист, но и разносторонне развитая личность.

В Музее прокуратуры председатель Калмыцкого регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры республики, одновременно являющийся доцентом Калмыцкого государственного университета, Аксенов Илья Чудеевич с демонстрацией музейных экспонатов в интересной и доступной форме рассказал студентам об исторических этапах становления прокуратуры России, начало которой берет от Указа Петра I от 12 января 1722 года, об особенностях работы прокурора во времена, предшествовавшие возникновению Интернета и современных технологий, а также привел примеры из прокурорской практики, в том числе из своего личного многолетнего опыта работы.

В завершение данной встречи студентам был продемонстрирован фильм об истории органов прокуратуры России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости