Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 декабря 2021 года Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участника организованной группы, похитившей у граждан более 4 млн рублей

Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Иркутской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый вступил в организованную преступную группу, созданную с целью хищения денежных средств граждан. Злоумышленники незаконно получили доступ к электронной базе с персональными данными жителей разных регионов страны, являющихся клиентами фирмы по продаже биологически активных добавок. Согласно распределенным ролям обвиняемый, представляясь сотрудником федерального государственного учреждения, в ходе телефонных разговоров предлагал гражданам получить компенсацию за ранее приобретенные якобы некачественные пищевые добавки в размере до 2,5 млн рублей. При этом он убеждал их в необходимости перечисления обязательного платежа до получения такой компенсации.

В результате преступных действий 20 гражданам причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Гагаринский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

В отношении других участников организованной группы расследование уголовных дел завершено и в ближайшее время они будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительных заключений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости