Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

06 декабря 2021 года Уральской транспортной прокуратурой подведены итоги исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта

В текущем году прокуратурой проводились проверки соблюдения законодательства при осуществлении ремонта железнодорожного подвижного состава. В ходе технологического процесса ремонта вагонов установлены нарушения в обслуживании колесных пар, тележек грузовых вагонов, проведении сварочных работ. Допущены факты ненадлежащего ремонта автосцепных устройств между вагонами, неотрегулированности тормозных рычажных передач, механизмов пескоподачи и другие нарушения.

В результате вмешательства прокуроров в Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областях предотвращен выпуск на пути общего пользования свыше трех десятков вагонов, электровоза и тепловоза, которые после проведенного ремонта и технического обслуживания имели неисправности, угрожающие безопасности движения.

Зафиксированы случаи использования в ходе ремонта подвижного состава более десятка деталей и оборудования с истекшим сроком годности. Приняты меры к исключению их использования в технологическом процессе.

Серьезное внимание уделено содержанию объектов инфраструктуры. В актах прокурорского реагирования потребовано принять меры к ликвидации просрочки в проведении капитального ремонта около 2 тыс. км железнодорожных путей общего пользования.

Вскрыты нарушения обязательных требований технических регламентов, правил и стандартов при содержании мостов и путепроводов, расположенных на железнодорожных путях.

Всего в результате прокурорского вмешательства организован ремонт и уже отремонтировано 12 железнодорожных переездов, 34 участка железнодорожных путей, более 40 мостов и автомобильных путепроводов.

По постановлениям прокуроров за нарушения обязательных требований технических правил и регламентов при содержании объектов инфраструктуры их владельцы привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 1,5 млн рублей.

В нарушение закона открыт для постоянной эксплуатации участок железнодорожных путей в г. Перми без фактического комиссионного обследования, а также случай укрытия от учета и непроведения расследования аварии, произошедшей в феврале 2021 года на путях необщего пользования в Челябинской области, в результате которой до степени исключения поврежден локомотив.

По материалам прокурорской проверки органом следствия возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 263 УК РФ. Приняты меры по обеспечению надлежащих условий труда свыше 100 работников, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения транспорта, в частности с движением поездов и маневровой работой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 11:28 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости