Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

04 декабря 2021 года В Борзинском районе прокуратура через суд обязала муниципалитет сформировать маневренный жилой фонд для отселения аварийного дома

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в 158-квартирном доме по ул. Савватеевская г. Борзя, ранее признанном по иску прокурора аварийным и требующим реконструкции.

Установлено, что администрация муниципального района «Борзинский район» в нарушение жилищного законодательства и прав жильцов этого дома определила для отселения лишь 8 жилых помещений маневренного фонда.

Прокуратура обратилась в суд и потребовала обязать администрацию района создать маневренный жилищный фонд, достаточный для переселения из многоквартирного дома.

Борзинский городской суд оставил требования прокурора без удовлетворения.

Оспаривая решение суда первой инстанции, надзорное ведомство указало, что в случае непредвиденных, чрезвычайных обстоятельств нуждающимся необходимо оперативно представить маневренное жилье, для чего такой фонд должен быть создан заблаговременно и в нужном количестве жилых помещений.

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда удовлетворила представление прокурора и приняла новое решение, обязав муниципалитет создать маневренный жилой фонд.

Решение суда вступило в законную силу.

Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Наталья Эпова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 12:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости