Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 декабря 2021 года В Мазановском районе осуждены бывшая руководитель территориального отделения управления социальной защиты населения и ее подчиненная за мошенничество при предоставлении мер поддержки гражданам, пострадавшим от паводка

Мазановский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника ГКУ АО «Управление социальной защиты населения по Мазановскому району» и ее подчиненной – бывшего начальника отдела социальной помощи семье и детям ГКУ АО «Управление социальной защиты населения по Мазановскому району».

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что осужденные, в обязанности которых входила помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации – паводка 2019 года, в приобретении жилых помещений, обманным путем похитили у продавца дома часть денежных средств.

В начале 2020 года работники управления социальной защиты, зная, что жительница с. Новокиевский Увал желает продать свой дом за 3,5 млн. рублей, нашли покупателя из числа получателей меры социальной поддержки, сумма сертификата у которого превышала стоимость дома.

Пострадавший считал, что приобретает дом за полную стоимость сертификата, в то время как продавец был убежден, что часть денежных средств, превышающих фактическую стоимость дома, в сумме 788 тыс. рублей необходимо вернуть работникам социальной защиты, что он и сделал после оформления сделки купли-продажи и получения денежных средств.

Таким образом, введя в заблуждение продавца и покупателя дома, злоумышленники, похитили указанные денежные средств, в последующем распорядившись ими по своему усмотрению.

Ранее бывший руководитель территориального отдела управления уже привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

С учетом этого обстоятельства суд назначил виновной по совокупности преступлений 4 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 3 года.

Ее подчиненная, которая также имеет судимость за аналогичное преступление, суд назначил 3 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 3 года.

Отбывать наказание осужденным надлежит в исправительной колонии общего режима.

Преступление выявлено сотрудники УФСБ России по Амурской области, расследование осуществлялось Мазановским межрайонным следственным отделам СУ СК России по Амурской области.

Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Мазановского района.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 10:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости