Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 декабря 2021 года Гатчинской городской прокуратурой проводится проверка по информации, размещенной в СМИ, об обрушении части стены в квартире дома 1 по ул. Товарная-Балтийская

Гатчинской городской прокуратурой проводится проверка соблюдения жилищного законодательства по информации, размещенной в СМИ, об обрушении части стены в квартире дома 1 по ул. Товарная-Балтийская в г. Гатчина, а также о протечках кровли.

Выездной проверкой установлено, что жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме (далее – МКД), 1947 года постройки, нарушены.

Так, общее имущество МКД содержится в нарушение требований законодательства РФ, в состоянии, не обеспечивающим: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц. Кроме того, техническое состояние жилого дома влечет угрозу жизни и здоровья людей, нарушение прав и законных интересов граждан.

В частности установлено, что в квартире № 2, находящейся в муниципальной собственности, произошло обрушение кирпичной стены с вентиляционными каналами. Обследованием муниципальной квартиры установлено, что она длительное время находится в состоянии, представляющим угрозу жизни и здоровья граждан.

Вместе с тем, администрацией Гатчинского муниципального района вопрос признания МКД аварийным в установленном законом порядке не рассматривался. Администрация района не инициировала вопрос назначения межведомственной комиссии в целях решения вопроса о наличии/отсутствии оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Жильцам маневренный фонд не предлагался, расселение граждан не осуществлено.

В настоящее время создана реальная угроза жизни и здоровью граждан, проживающих в МКД.

По фактам выявленных нарушений 03.12.2021 городским прокурором главе администрации Гатчинского муниципального района внесено представление, с требованием обеспечить предоставление гражданам, проживающих в МКД, жилых помещений маневренного фонда, ввиду небезопасности нахождения в МКД.

Проверка по фактам нарушения жилищных прав граждан продолжается. Гатчинской городской прокуратурой будет дана принципиальная оценка исполнения обязанностей должностными лицами, действия (бездействие) которых повлекли нарушение прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости