Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 декабря 2021 года Прокуратура республики направила в суд уголовное дело в отношении преступной группы подростков

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 членов организованной группы, состоящей из подростков.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершённые с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое с применением насилия, организованной группой).

По версии следствия 17-летний юноша в Орджоникидзевском районе г.Уфы создал организованную преступную группу, члены которой заранее договорились о вымогательстве денег у знакомых сверстников, которые, по их мнению, занимались распространением наркотиков через «тайники – закладки».

Обвиняемые заставляли напуганных подростков садиться в автомобили, угрожали пневматическим оружием, внешне схожим с боевыми аналогами пистолетов, вывозили их в лесные массивы и гаражные кооперативы, где избивали, угрожали пытками и причинением смерти. Наживой злоумышленников становились мобильные телефоны и деньги. Общая сумма причиненного ущерба составила более 120 тыс. рублей.

О преступлениях стало известно после того, как родители потерпевших обратили внимание на побои, а также подавленное настроение своих детей и заявили об этом в правоохранительные органы.

Лидер преступной группы также обвиняется в совершении краж сигарет и спиртных напитков из сетевых магазинов на общую сумму более 32 тыс. рублей.

Организатор преступной группы не признал вину ни по одному эпизоду преступлений, остальные члены группы частично признали вину. В отношении лидера группы и еще 2 членов группы избрана мера пресечения в виде ареста.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Уфы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 16:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости