Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 декабря 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий муниципальным служащим

Сегодня Моркинский районный суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Моркинской городской администрации.

Чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В суде установлено, что в июле 2021 года указанное должностное лицо для ремонта местных дорог решил использовать в качестве отсыпного материала общедоступное полезное ископаемое – известняк с территории земель сельскохозяйственного назначения. В этой связи он незаконно разрешил директору коммерческой организации осуществить погрузку и вывоз известняка для последующего использования при ремонте грунтовых дорог.

В результате его противоправных действий незаконно изъято 786 тонн общераспространенного полезного ископаемого и государству (РФ) причинен имущественный ущерб в виде утраты запасов полезных ископаемых на сумму свыше 244 тыс. рублей.

Ущерб полностью возмещен в ходе следствия.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, посягающего на интересы публичной власти, муниципальный служащий осужден к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также ему запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости