Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2021 года Принятые прокуратурой Саратовской области меры реагирования способствовали восстановлению прав несовершеннолетних учащихся

Соблюдение безопасности жизни и здоровья детей в любых сферах является одним из наиболее приоритетных направлений работы прокуратуры Саратовской области.

Не являются исключением и вопросы соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом к месту обучения и обратно.

Территориальные прокуроры ориентированы на системное проведение надзорных мероприятий, направленных на выявление фактов нарушений требований законодательства в указанной сфере и незамедлительное принятие мер прокурорского реагирования с целью их устранения.

В текущем году прокурорами вскрыто более 400 нарушений в данной сфере, в целях устранения которых принесено 37 протестов, внесено 182 представления, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 129 должностных лиц, в суд направлено 34 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 3 лица.

В частности, прокуратурой Саратовского района по результатам проверки МОУ «СОШ с. Усть-Курдюм» вскрыты многочисленные факты нарушений законодательства о безопасности дорожного движения при организации перевозок учащихся образовательного учреждения к месту обучения и обратно, а именно: отсутствие в тахографе карты водителя, даты проведения контроля технического состояния транспортного средства и государственный номерной знак автобуса в путевом листе, проведения предрейсового, специального, сезонного инструктажей с водителем, журнала регистрации предрейсового контроля транспортного средства.

Кроме того, перевозка учащихся осуществлялась без фактического проведения водителю предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, поскольку договор с медицинской организацией на оказание таких услуг не был заключен, а транспортное средство, используемое для перевозки детей, не включено в реестр лицензий.

Поскольку имеющиеся нарушения ставили под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних обучающихся МОУ «СОШ с. Усть-Курдюм» прокуратурой Саратовского района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 2 виновных должных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, директор МОУ «СОШ с. Усть-Курдюм» по инициативе прокуратуры района привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению нарушений и восстановлению прав несовершеннолетних учащихся образовательного учреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости