Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2021 года Прокуратура Саратовской области приняла меры в целях противодействия безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием

Прокуратурой Саратовской области по обращению руководителя регионального отделения Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» проведена проверка аптечных организаций на предмет безрецептурного отпуска лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием.

Прокурорами организованы рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками контролирующих органов по 59 адресам аптечных организаций.

По результатам проверок выявлены факты безрецептурного отпуска лекарственного средств, обладающего психоактивным действием.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Саратова в аптечном пункте ООО «АртемМедФарм» выявлена продажа лекарственного препарата «Циклопентолат», обладающего психоактивным действием, без рецепта врача.

Вопреки нормативным требованиям журнал учета указанных лекарств отсутствовал, лицо, ответственное за его ведение не назначено.

На территории Заводского района г. Саратова по итогам контрольной закупки в аптечном пункте ООО «Крона-Плюс» приобретен препарат «Фенибут» в количестве 20 таблеток.

Фармацевтом отпуск психоактивного средства осуществлен без рецепта, журнал учета препаратов не ведется.

Материалы проверок для принятия процессуального решения по ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств) направлены в ТО Росздравнадзора по Саратовской области.

Кроме того, прокурорами Ленинского, Октябрьского, Волжского районов г. Саратова, г. Балаково, Советского, Екатериновского районов, Ртищевским и Вольским межрайонными прокурорами выявлены нарушения правил хранения и учета лекарственных препаратов, обладающих психоактивным действием.

Например, прокуратурой Ленинского района г. Саратова в ООО «Аптека «Северная» установлено, что рецепт на препарат «Клозапин» имеет признаки исправления даты. На момент отпуска сильнодействующего препарата срок действия рецепта истек.

Кроме того, аптечной организацией не зарегистрированы операции по приходу 10 упаковок, а также по расходу 18 упаковок психоактивных препаратов «Азалептин», «Пентанов-Н» и др.

На момент проверки в ООО «Сервиском» вопреки требованиям закона журнал учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения за 2021 год не представлен. Аналогичные нарушения выявлены и в других аптечных пунктах.

В целях устранения нарушений руковдиетлям организаций внесены представления, материал проверки направлен в ТО Росздравнадзора по Саратовской области для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств).

Вопрос противодействия «античной наркомании» находится на постоянном контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 15:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости