Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

02 декабря 2021 года Прокуратурой Тандинского района в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя районного отдела судебных приставов

Прокуратурой Тандинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя районного отдела службы судебных приставов России по Республике Тыва, возбужденному по материалам прокурорской проверки. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

По версии следствия, обвиняемая в 2020 году, в рабочее время в служебном кабинете, являясь должностным лицом, вынесла постановления об окончании 6 исполнительных производств в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению, без фактического волеизъявления взыскателей. Своими незаконными действиями обвиняемая нарушила законные права взыскателей, а также право несовершеннолетних детей на получение алиментов на сумму более 600 тыс рублей.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тандинский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости