Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2021 года Прокуратура г.Калуги в судебном порядке добилась запрета организации деятельности потребительского кооператива

Прокуратурой города Калуги проведена проверка исполнения требований законодательства о лицензировании в деятельности потребительского кооператива.

Проверкой установлены признаки осуществления нелегальной деятельности по привлечению денежных средств физических лиц.

Кооператив транслировал рекламу на телевидении о привлечении денежных средств по программе «Пенсионный доход» под 13,76% годовых, что значительно превышает ключевую ставку Банка России, а также средневзвешенные процентные ставки, и адресовал рекламу не только пайщикам, но и широкому кругу лиц.

Указанная реклама признана ненадлежащей по решению Комиссии Калужского УФАС России, поскольку установлено, что потребительскому кооперативу законом не предоставлено право на привлечение денежных средств граждан в заем под проценты.

Таким образом, кооператив вводил в заблуждение граждан относительно своей фактической деятельности, гарантируя необеспеченную законом доходность вложений.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор г.Калуги обратился в суд с исковым заявлением к потребительскому кооперативу, по результатам рассмотрения которого указанная деятельность признана незаконной, привлечение денежных средств и (или) иного имущества физических и (или) юридических лиц в качестве займов (сбережений) запрещено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 12:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости