Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 декабря 2021 года По требованию прокурора взяткополучатель обязан возвратить в доход государства сумму незаконно полученного вознаграждения

Прокурор Прионежского района обратился в суд с исковым заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной между взяткодателем и взяткополучателем по передаче денежных средств в сумме 53 500 рублей.

Проведенной прокуратурой района проверкой было установлено, что лицо, ранее замещавшее должность государственного инспектора территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора, осуждено за получение взятки за непринятие мер по пресечению административных правонарушений при осуществлении весогабаритного и транспортного контроля.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно.

Решением Петрозаводского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Суд применил последствия недействительности ничтожной сделки и взыскал с взяткополучателя в доход РФ денежные средства в сумме полученной взятки.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости