Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

02 декабря 2021 года Прокуратура Томаринского района защитила жилищные права пенсионеров

Прокуратурой Томаринского района проведена проверка по обращению пенсионеров, проживающих в квартире № 1 МКД № 31 по ул. Победы с.Красногорск, о нарушении управляющей организацией ООО «КОМУС-2» жилищного законодательства.

Установлено, что в декабре 2020 года работники управляющей организации по жалобе граждан о наличии запаха канализации в жилом помещении произвели работы по восстановлению системы общедомового водоотведения. В ходе их выполнения они осуществили демонтаж напольного покрытия, земляные работы в помещениях санузла и кухни указанной квартиры. Однако восстановительные работы в жилом помещении на протяжении более 9 месяцев не выполняли.

Кроме того, выявлены нарушения в части ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома, в том числе подтопление технического подполья, в котором размещен электрощит.

В связи с этим, в адрес генерального директора ООО «КОМУС-2» внесено представление.

Поскольку по результатам его рассмотрения нарушения не устранены, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением.

В ходе рассмотрения искового заявления ООО «КОМУС-2» произвел восстановительные работы в квартире № 1 МКД № 31 по ул. Победы.

Суд, оценив доводы прокуратуры и ответчика, обязал ООО «КОМУС-2» привести техническое подполье и его дверь в соответствие с установленными требованиями. Кроме того, взыскал в пользу пенсионеров компенсацию морального вреда и штраф на общую сумму 60 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Кроме того, по материалам возбужденного прокуратурой административного производства генеральный директор ООО «КОМУС-2» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Фактическое исполнение судебного решения по иску прокурора находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 18:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости