Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

02 декабря 2021 года В Балейском районе прокуратура направила в суд уголовное дело об истязании несовершеннолетних бывшим воспитателем учреждения для детей-сирот

Балейская межрайонная прокуратура Забайкальского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней жительницы районного центра. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 (истязание двух и более лиц, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно работником организации, оказывающей социальные услуги, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По версии следствия, в период с января по июнь 2021 г. воспитатель государственного учреждения социального обслуживания «Балейский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Маяк» Забайкальского края, из-за личной неприязни и непослушания систематически наносила побои и совершала иные насильственные действия в отношении 9 несовершеннолетних воспитанников, находившихся в трудной жизненной ситуации.

После выявления указанного факта женщина уволена, в настоящее время она находится под стражей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Балейский городской суд Забайкальского края.

Кроме того, прокуратура внесла по данному факту представление об устранении нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних, а также законодательства о профилактике жестокого обращения с детьми в региональное министерство труда и социальной защиты населения. По результатам его рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информацию предоставил Балейский межрайонный прокурор Бадма Доржиев

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 17:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости