Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 декабря 2021 года По обращению с личного приема приняты меры по защите прав предпринимателя

На личный прием к прокурору области обратился индивидуальный предприниматель с просьбой проверить законность начисления ему арендной платы, которая производится с применением повышающих коэффициентов.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль, поручил прокурору города Биробиджана провести проверку и при наличии оснований принять меры реагирования.

В рамках проверки установлено, что решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО от 24.12.2020 № 111 установлены размеры коэффициентов, применяемые за аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленные в аренду без проведения торгов на территории МО «Город Биробиджан» Еврейской автономной области».

При этом размеры коэффициентов определены в отсутствие экономического обоснования. С учетом требований федерального законодательства установление ставок арендной платы, коэффициентов и их значений возможно при наличии обосновывающих документов, содержащих анализ и оценку экономических и иных факторов, влияющих на уровень доходности земельного участка, и рассчитываемых значений ставок арендной платы, коэффициентов.

При таких обстоятельствах, указанный нормативный правовой акт нарушают права неопределенного круга лиц и влечет существенную финансовую нагрузку на арендаторов.

Ранее прокуратура Еврейской автономной области направила в суд административное исковое заявление о признании указанного акта недействующим, по результатам рассмотрения которого пункт 1 вышеназванного решения городской Думы признан противоречащим.

Суд апелляционной инстанции 16.11.2021 вышеуказанное решение суда оставил без изменений.

В рамках проверки также установлено, что КУМИ мэрии города произвел заявителю перерасчёт размера арендной платы по договору аренды земельного участка за период 2018 - 2020 гг., который превысил ранее установленный размер арендной платы в 66,6 раз, что не отвечает требованиям действующего законодательства.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в адрес главы областного центра внесла представление об устранении указанных нарушений и потребовала произвести предпринимателю перерасчет размера арендной платы с целью восстановления нарушенных прав арендатора.

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 16:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости