Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

02 декабря 2021 года О проводимой работе по профилактике телефонных мошенничеств и краж денежных средств граждан, совершаемых в сети Интернет

С целью предупреждения преступлений, связанных с хищением денежных средств граждан с банковских счетов, мошенничеств прокуратурой республики на регулярной основе проводится профилактическая работа, размещаются соответствующие публикации на официальном сайте, СМИ, осуществляются выступления на телевидении и радио.

Несмотря на снижение в текущем году на 1,3% количества хищений денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий, их уровень остается высоким, совершено 4766 таких преступлений против 4833 за аналогичный период прошлого года.

В октябре – ноябре 2021 года прокуратурой республики проведена работа по размещению видеоматериалов о правилах финансовой безопасности, подготовленных Центральным Банком РФ, на информационных стендах, официальных сайтах и страницах в социальных сетях органов местного самоуправления города Ижевска, районов Удмуртской Республики, образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, предприятий и организаций Удмуртской Республики.

Прокуратура республики напоминает, что одними из наиболее распространенных способов совершения данных преступлений являются телефонные мошенничества либо мошенничества, совершаемые в сети Интернет.

В большинстве случаев мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банков и под видом защиты от незаконных банковских операций, получают данные банковских карт потерпевших, после чего совершают хищение денежных средств.

Убедительная просьба, будьте внимательны!!! Не сообщайте данные своих банковских карт посторонним лицам. Сотрудники банков не спрашивают такие данные у своих клиентов в ходе телефонных разговоров. При поступлении сообщений в социальной сети с просьбой предоставить в долг денежные средства, убедитесь что с Вами не ведет диалог мошенник, «взломавший» страницу Ваших родственников и друзей. Не сообщайте данные своих банковских карт незнакомым лицам, позвонившим под предлогом покупки-продажи товаров по объявлениям.

При появлении подозрений, что звонок либо сообщение поступают от мошенника необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в ближайшее отделение органов внутренних дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости