Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 декабря 2021 года Прокуроры принимают меры по защите прав граждан, страдающих сахарным диабетом

Органы прокуратуры выявляют многочисленные нарушения прав граждан с диагнозом «сахарный диабет» на гарантированное законодательством льготное обеспечение лекарственными средствами, тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови и другими изделиями медицинского назначения.

Так, прокуратура Кировского района г. Уфы в судебном порядке обязала Министерство здравоохранения республики бесперебойно обеспечивать пациента лекарствами, системой непрерывного мониторинга глюкозы крови, ланцетами, тест-полосками к глюкометру за счет средств бюджета в назначенном ему объеме.

Аналогичные меры были приняты прокурорами Чишминского района, Советского района г.Уфы.

Прокуратура Бижбулякского района в текущем году установила факты отказа пациентам в выписке рецептов на бесплатное обеспечение средствами диагностики (тест-полосками). По представлению прокурора района в адрес главного врача районной больницы внесено представление, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Решением Кировского районного суда г. Уфы удовлетворены исковые требования Белебеевского межрайонного прокурора, которым с Министерства здравоохранения взысканы денежные средства, затраченные на приобретение изделий медицинского назначения за счет пациента, а также 3 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

За истекший период 2021 года территориальными прокурорами выявлено свыше 100 нарушений законодательства в сфере лекарственного обеспечения, в целях устранения которых внесено более 45 представлений, 40 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды общей юрисдикции направлено 17 исковых заявлений, из которых 13 рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 14:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости