Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2021 года Соблюдение жилищных прав граждан находится на постоянном контроле прокуратуры республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям жителей дома № 3/7 по ул. Дружбы г. Кызыла о нарушении их прав на безопасные условия проживания.

Прокурорской проверкой, проведенной совместно со специалистами Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора Республики Тыва, установлено, что многоквартирный дом построен в нарушение санитарных и технических норм и правил.

Более того, по итогам обследования межведомственной комиссией, созданной Министерством строительства Республики Тыва, установлены основания для признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Однако Министерством строительства Республики Тыва с 2017 года меры, направленные на обеспечение жилищных прав граждан, не приняты.

По указанному факту в целях устранения нарушений прав граждан, проживающих в аварийном доме, прокуратурой республики внесено представление в адрес и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Тыва, которое находится на рассмотрении.

Помимо указанного, 23.11.2021 решением Кызылского городского суда удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры г. Кызыла о признании бездействия Министерства строительства Республики Тыва незаконным и обязании органа исполнительной власти в соответствии со ст. 13 Жилищного кодекса РФ принять решение о дальнейшем использовании жилых помещений указанного дома и сроках отселения граждан из аварийного жилья.

Фактическое исполнение решения суда и устранение нарушений прав жильцов дома № 3/7 по ул. Дружбы г. Кызыла находится на контроле прокуратуры Республики Тыва.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости