Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

30 ноября 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств в размере 79,5 млн руб. с использованием поддельных платёжных документов

Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что злоумышленники через банковские счета ООО «Стройарсенал» под видом исполнения решений комиссии по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате на счета 39 граждан переведены денежные средства на сумму, превышающую 79,5 млн рублей.

Между тем прокурорской проверкой вскрыто, что решения комиссии по трудовым спорам о взыскании с ООО «Стройарсенал» задолженности по заработной плате являются фиктивными. Граждане, на чьи счета перечислены денежные средства, в ООО «Стройарсенал» трудовую деятельность не осуществляли, долгов по заработной плате не имели. Зачисленные на их счета денежные средства ими фактически не получались, поскольку иными лицами были обналичены и выведены в теневой оборот.

В этой связи прокуратурой республики 20.10.2021 материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Расследование уголовного дела взято под контроль в прокуратуре республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 18:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости