Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

30 ноября 2021 года Под председательством Приволжского транспортного прокурора проведено заседание коллегии по вопросам безопасности железнодорожного транспорта и соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

В Нижнем Новгороде 30 ноября 2021 года на заседании коллегии под председательством Приволжского транспортного прокурора Дмитрия Коноша обсуждены вопросы обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В работе коллегии, в том числе и в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие заместители Приволжского транспортного прокурора, руководители структурных подразделений прокуратуры, транспортные прокуроры (на правах районных).

Открывая заседание коллегии, Приволжский транспортный прокурор отметил, что несмотря на снижение на протяжении последних трех лет количества транспортных происшествий на путях общего пользования, прокурорские проверки свидетельствуют об обратном. В этой связи заслуживают пристального внимания вопросы, связанные с содержанием пути, путевого хозяйства и искусственных сооружений, негативно влияющих на обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Справочно. По итогам надзорной деятельности в сфере безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта за 10 месяцев 2021 года выявлено 1736 нарушений законодательства, в целях их устранения внесено 284 представления, направлено в суд 120 исковых заявлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 257 лиц, к административной – 140.

Приволжский транспортный прокурор акцентировал внимание подчиненных сотрудников на техническое состояние объектов железнодорожной инфраструктуры, предназначенных для движения граждан.

Переходя ко второму вопросу повестки заседания коллегии, Дмитрий Конош отметил что, несмотря на предпринимаемые прокурорами меры по защите конституционных прав граждан, количество нарушений законности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства остается значительным в связи с системными проблемами в деятельности правоохранительных органов и имеющимися недостатками в организации прокурорского надзора.

Справочно. За 10 месяцев 2021 года транспортными прокурорами выявлено на 21% больше нарушений законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства (увеличение с 4 689 до 5 658), из них при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении – 3 777 (в 2020 году - 2 564), при производстве следствия и дознания – 1 881 (2 125).

В целях их устранения внесено 178 (161) представлений и информаций, направлено 460 (472) требований, которые рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечено 301 (287) должностное лицо.

На заседании коллегии особое внимание уделено работе транспортных прокуроров в сфере надзора за соблюдением конституционных прав участников уголовного судопроизводства на осуществление предварительного расследования в разумный срок.

По вопросам повестки коллегии заслушаны транспортные прокуроры (на правах районных). Дмитрий Конош указал им на имеющиеся недостатки в работе и потребовал их устранить в кратчайшие сроки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости