Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 ноября 2021 года Прокуратура Курского района в судебном порядке добилась установления факта работы трех местных жителей в тылу в годы Великой Отечественной войны

Прокуратура Курского района провела проверку по обращениям местных жителей 88, 89 и 92 лет о нарушении их прав в связи с отказом в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что престарелые люди обратились в комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла). Однако Комитет отказал им в этом, сославшись на отсутствие в трудовой книжке соответствующих записей, а также справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу.

Вместе с тем, документы, находящиеся в материалах пенсионного дела заявителей, подтверждают факт их работы в колхозе в 1943-1945 годах. Кроме того, они являются получателями пенсии по старости, в которую вошел стаж работы в колхозе в военные годы.

Защищая права престарелых людей, прокуратура Курского района направила в суд заявления об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Требования прокурора суд полностью удовлетворил.

По вступлении решений суда в законную силу они смогут воспользоваться правом на получение ежемесячной денежной выплаты и других мер социальной поддержки, предоставляемых труженикам тыла.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 18:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости