Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 ноября 2021 года Суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции за превышение должностных полномочий

Иглинский межрайонный суд вынес приговор в отношении экс- оперуполномоченных отдела уголовного розыска ОМВД России по Иглинскому району Фанура Файзуллина и Газинура Садыкова.

Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и угрозой его применения, с применением специальных средств).

В суде установлено, что 03 марта 2021 года трое сотрудников отдела уголовного розыска с целью получения от подозреваемого признательных показаний в совершении преступлений превысили свои должностные полномочия, нанесли удары руками и ногами по голове и различным частям тела потерпевшего, а также неоднократно использовали электрошокер.

Садыков также признан виновным в том, что незаконно приобрел 76 патронов калибра 9 мм, которые хранил в своей квартире (ч. 1 ст. 222 УК РФ-незаконные приобретение и хранение боеприпасов).

Подсудимые вину в совершении преступлений признали в полном объеме, в отношении одного из обвиняемых дело прекращено на стадии предварительного расследования в связи с его смертью.

Суд назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функции представителя власти на 3 года, взяв их под стражу в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:07 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости