Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 ноября 2021 года Альметьевская городская прокуратура через суд добивается блокировки сайтов по продаже дипломов

Альметьевская городская прокуратура в ходе мониторинга Интернета выявила 12 сайтов по продаже дипломов об образовании. При этом доступ к информации был свободным для просмотра неограниченным кругом пользователей.

Указанные ресурсы содержат сведения, пропагандирующие такие противоправные деяния как подделка официальных документов и их незаконный сбыт.

По закону образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности, а документы об образовании и (или) о квалификации выдаются лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию уполномоченными на то образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за противоправные деяния – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратура направила в суд заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Информация передана в Управление Роскомнадзора по РТ для блокировки доступа к противоправным ресурсам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 14:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости