Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 ноября 2021 года По инициативе прокуратуры восстановлены жилищные права гражданина

Прокуратура Заельцовского района г. Новосибирска в связи с поступившим от гражданина обращением провела проверку законности действий ТСЖ «На Донского» по выдаче предписаний, установлению штрафов, включению сумм этих штрафов в единый платежный документ.

Установлено, что ТСЖ выдавало заявителю предписания о запрете парковки автомобиля «Газель» на придомовой территории, в т.ч. установило штраф в размере 500 рублей в сутки парковки. В результате неоплаченные жителем штрафы товарищество включило в задолженность по внесению платы за содержание (ремонт) жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Прокуратура установила, что такие действия товарищества являлись неправомерными, так как в соответствии с федеральным законодательством ТСЖ не наделено полномочиями устанавливать (а тем более взимать) такие штрафы.

В этой связи прокуратура внесла правлению ТСЖ представление, которое аннулировало назначенные заявителю штрафы на сумму почти 143 тыс. рублей. Виновному лицу из числа сотрудников ТСЖ объявлено замечание.

Подобные проверки прокуратурой продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости