Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

30 ноября 2021 года В Московской области суд вынес приговор по уголовному делу в отношении участников банды, совершавшей разбойные нападения на предпринимателей в Москве и Подмосковье

Московский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении граждан Республики Таджикистан Отабека Ташова, Аскара Хомидова, Фахриддина Равшанова, Хуршеда Джабарова, Муродчона Холикова, Маъруфа Ахмедова, Рустамджона Ахмеджонова, Баходура Абдурахмонова. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооружённой группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

Московским областным судом в 2019 г. при рассмотрении уголовного дела была дана неверная оценка совокупности собранных по делу доказательств, осужденные были оправданы по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Данное судебное решение было обжаловано прокуратурой Московской области.

Судебная коллегия по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции согласилась с доводами государственного обвинителя, уголовное дело было направлено на новое судебное разбирательство.

При повторном рассмотрении в суде установлено, что шесть злоумышленников являлись участниками вооруженной преступной группы (банды), совершавшей разбойные нападения на частные домовладения предпринимателей на территории города Москвы и Подмосковья.

В ходе нападений они использовали огнестрельное, газовое и травматическое оружие. У потерпевших похищали денежные средства и ценное имущество и огнестрельное оружие.

Общий ущерб, причиненный преступлениями, превысил 11,5 млн рублей.

Преступная деятельность была пресечена в марте 2014 г. сотрудниками правоохранительных органов Московской области.

Суд приговорил Ташова к 16 годам лишения свободы, Хомидова – к 15 годам лишения свободы, Равшанова – к 14 годам лишения свободы, Джабарова – к 12 годам лишения свободы, Холикова – к 13 годам лишения свободы, Ахмедова – к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Ахмеджонова – к 12 годам 6 месяцам лишения свободы, Абдурахмонова к 12 годам 6 месяцам лишения свободы.

Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 12:27 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости