Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2021 года В Иркутской области суд приговорил рецидивиста к 20 годам лишения свободы за убийство двух женщин в городе Вихоревка

Суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя города Вихоревка Братского района, ранее отбывавшего наказание за изнасилование. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование), пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с изнасилованием).

Суд установил, что в ноябре 2019 г. в ночное время в городе Вихоревка подсудимый познакомился с 40-летней женщиной, получив согласие довезти её до дома, под вымышленным предлогом привез в гараж. Где предложил вступить с ним в отношения, но получив отказ, попытался изнасиловать. После с использованием ножа причинив смерть потерпевшей, сбросил тело в реку. Женщина более 4 месяцев считалась пропавшей без вести.

Спустя 4 месяца, в марте 2020 г. злоумышленник при схожих обстоятельствах причинил смерть 52-летней местной жительнице, которую вызвался подвезти на своем автомобиле. Труп погибшей он оставил в лесном массиве.

Расследование проводилось СО по Братскому району СУ СК России по региону, подсудимый задержан при взаимодействии сотрудников ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил мужчину к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима (с учетом особо опасного рецидива), определив первые 4 года отбывать в тюрьме, и назначив дополнительное наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 13:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости