Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 ноября 2021 года За прошедший период 2021 года зарегистрировано 1 776 дистанционных хищений, ущерб от которых составил 206 млн рублей

Несмотря на еженедельные призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа, не уменьшается.

В истекшем периоде 2021 года на территории региона зарегистрировано 1 776 таких преступлений, ущерб от которых составил свыше 206 млн рублей.

Одним из наиболее распространенных способов хищения остается получение под различными предлогами (блокировка карты, внесение предоплаты за приобретаемый товар и др.) информации о банковских картах, идентификаторах пользователей и паролях для доступа к онлайн-банкингу с последующим выводом средств через сервисы дистанционного банковского обслуживания.

Жительница г. Лабытнанги обратилась в городской отдел полиции, сообщив о хищении денежных средств на сумму 176 тыс. рублей.

Женщине поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником банка, в ходе разговора преступник под предлогом пресечения несанкционированного списания средств убедил потерпевшую сообщить реквизиты банковской карты. Впоследствии злоумышленник похитил с расчетного счета потерпевшей 176 тыс. рублей

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Призываем граждан быть бдительными и внимательными, ни при каких обстоятельствах не передавайте данные банковских карт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 08:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости