Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 ноября 2021 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии прокуратуры области

Сегодня, 29 ноября 2021 года, в прокуратуре области под председательством Александра Войтовича состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросам соблюдения законодательства об образовании, в частности, прав обучающихся на получение доступного и бесплатного образования, охрану жизни и здоровья, других социальных прав и гарантий.

На территории области функционируют 473 общеобразовательных организации, в которых обучаются более 120 тыс. человек.

В целях обеспечения высокого качества доступности образования, развития инфраструктуры, решения проблем с обучением детей в две смены органами государственной власти области и местного самоуправления принимаются меры по реализации мероприятий в рамках государственной программы «Развитие образования», национального проекта «Образование».

Вместе с тем состояние законности и практика прокурорского надзора в указанной сфере показывают, что нарушения в данной сфере все же имеют место.

Практически во всех районах области прокурорами выявлены нормативные акты, противоречащие действующему законодательству. В локальных правовых актах установлены нарушения, связанные с порядком приема и отчисления обучающихся, при организации питания, привлечения родителей к материально-техническому обеспечению и т.д.

Несмотря на ежегодное выделение бюджетных средств на приобретение учебников и учебных пособий для обучающихся образовательных организаций, проблема обеспечения их детьми продолжает оставаться актуальной. Такие факты установлены прокурорами Карачевского, Комаричского, Навлинского, Суземского районов области.

Выявлены отдельные случаи не посещения несовершеннолетними образовательных организаций и бездействия со стороны соответствующих органов и учреждений по принятию мер по воспитанию и получению такими детьми образования.

В ряде образовательных организаций области не на должном уровне находится профилактическая работа с несовершеннолетними, в том числе по профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ.

В Брянском, Выгоничском, Климовском, Рогнединском районах области прокурорами выявлены нарушения установленных требований к транспортному обеспечению обучающихся, техническому состоянию автобусов, используемых для перевозки детей.

Часто выявляемыми нарушениями в образовательных организациях являются нарушения санитарно-эпидемиологического характера, в том числе при организации питания, оборудовании пищеблоков. Нарушения указанного характера явились причиной массового заболевания обучающихся МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска. По материалам проверки прокуратуры Володарского района г.Брянска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Всего по результатам проверки прокурорами городов и районов выявлено свыше 300 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 174 представления, опротестовано 109 незаконных правовых актов, направлено 26 заявлений в суд, возбуждено 95 дел об административном правонарушении.

Прокурор области Александр Войтович отметил, что на особом контроле остаются вопросы обеспечения безопасности детей в образовательных организациях, недопущения фактов возложения на родителей обязанностей по финансированию содержания дошкольных организаций, материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, проводимой профилактической работы.

По итогам заседания определен комплекс дополнительных мер, направленных на повышение эффективности прокурорского надзора по защите прав несовершеннолетних, а также выработаны рекомендации исполнительным органам государственной власти области, органам контроля.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 16:52 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости