Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 ноября 2021 года Исполняющий обязанности прокурора города Севастополя Максим Жук провел заседание коллегии о состоянии законности в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, а также по вопросу обеспечения доступа жилых домов к газоснабжению

Исполняющий обязанности прокурора города Севастополя Максим Жук провел заседание коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, в том числе при реализации мероприятий по его капитальному ремонту, а также обеспечения доступа жилых домов к газоснабжению.

В работе коллегии приняли участие заместитель прокурора города, члены коллегии прокуратуры города, прокуроры районных и природоохранной прокуратур, заместитель Губернатора Севастополя, руководители и представители УМВД России по г. Севастополю, структурных подразделений Правительства Севастополя, МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и г. Севастополю, Контрольно-счетной палаты города, ГБУ «Госжилфонд», Фонда содействия капитальному ремонту, газоснабжающих организаций.

Открыл заседание коллегии исполняющий обязанности прокурора города Максим Жук. Он подчеркнул, что состояние законности при содержании и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, его капитальном ремонте, а также обеспечении доступа жилых домов к газоснабжению требует постоянного внимания со стороны прокуратуры, органов государственной власти, местного самоуправления, а также правоохранительных и контролирующих органов.

С основным докладом выступила начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры города Анна Иванченко.

Отмечено, что на территории Севастополя находится свыше 3,7 тыс. многоквартирных домов. Содержание и обслуживание почти 3 тысяч из них возложено на управляющие организации. Оставшиеся дома находятся в управлении товариществ собственников недвижимости, жилищно-строительных кооперативов и в непосредственном управлении собственников жилья. Проведенные прокуратурой города проверки управляющих организаций свидетельствуют о многочисленных нарушениях при содержании общедомового имущества многоквартирных домов.

В Севастополе реализуется региональная программа капитального ремонта, согласно которой в 2021 году запланировано выполнение капитального ремонта 231 многоквартирного дома на общую сумму 1,1 млрд рублей. По состоянию на конец ноября текущего года адресная программа по капитальному ремонту выполнена на 80 %.

Прокурорами выявлялись факты необоснованного изменения условий договоров на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также принятия со стороны НКО «Фонд содействия капитальному ремонту г. Севастополя» выполненных работ с нарушениями.

Всего прокурорскими проверками в ходе реализации программы капитального ремонта в текущем году выявлено 32 нарушения закона. С целью их устранения внесено 22 представления. В отношении трех виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. В частности, два лица оштрафованы на общую сумму 100 тыс. рублей по ч. 9 ст. 7.32.4 КоАП РФ в связи с необоснованным включением в государственные контракты на проведение ремонтных работ ранее отремонтированных многоквартирных домов.Также по материалам прокурорской проверки в данной сфере возбуждено и расследуется уголовное дело о нарушениях при ремонте кровли, причинивших ущерб бюджету города в размере более 100 тысяч рублей.

В ходе коллегии обсуждался ход исполнения запланированных мероприятий по газификации жилья.

Всего в сфере ЖКХ за десять месяцев текущего года прокуратурой выявлено более 600 нарушений, с целью устранения которых приняты меры реагирования. Прокурорами внесено почти 300 представлений, в суды направлено 39 исков. К различным видам ответственности привлечены 173 виновных лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

В ходе заседания коллегии выступил заместитель Губернатора Севастополя Николай Жигулин. Информацию по рассматриваемой теме представили директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов, и.о. начальника Главного управления Госжилнадзора г. Севастополя Евгений Войник, прокуроры Ленинского и Нахимовского районов г. Севастополя.

По итогам заседания коллегии принято решение, направленное на укрепление законности в сфере капитального строительства многоквартирных домов и обеспечения их доступа к газоснабжению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости