Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2021 года В прокуратуре округа проведена коллегия по вопросам состояния законности в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда

В прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа проведено расширенное заседание коллегии по вопросам состояния законности в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора региона, Уполномоченный по правам человека в ЯНАО, руководители правоохранительных органов, профильных департаментов, органов местного самоуправления, главы муниципалитетов, прокуроры городов и районов.

Открывая заседание коллегии, прокурор округа Виктор Эпп подчеркнул, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из приоритетных задач, поставленных руководством страны. Данному направлению в округе уделяется особое внимание, реализуемые мероприятия обеспечены бюджетным финансированием, созданы условия для восстановления прав граждан.

Усилия органов прокуратуры округа были направлены на пресечение нарушений закона, связанных с ненадлежащим реагированием по обращениям граждан, бездействием органов местного самоуправления при реализации процедуры переселения, а также органов принудительного исполнения по исполнению решений судов по предоставлению жилья гражданам.

Прокурорского вмешательства потребовали факты нарушения сроков предоставления гражданам квартир, установления необоснованных размеров возмещения за изымаемое жилье, случаи взимания с граждан доплат за предоставляемые квартиры.

В результате проведенных в текущем году проверок в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда вскрыто более 300 нарушений закона, для их устранения внесено 200 актов реагирования, 43 должностных лица привлечены к различным видам ответственности.

Особое внимание прокурором округа обращено на факты предоставления гражданам жилья ненадлежащего качества, необходимость усиления контроля за соответствием возводимых многоквартирных домов требованиям строительных норм и правил, чтобы в конечном итоге обеспечить граждан достойными условиями проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости