Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 ноября 2021 года С начала года в органы прокуратуры поступило свыше 30 тыс. обращений граждан

В 2021 в органы прокуратуры поступило свыше 30 тыс. обращений.

Чаще всего граждане обращались с жалобами на нарушения в сфере ЖКХ, трудового, жилищного, земельного законодательства, законов об исполнительном производстве, несовершеннолетних, а также на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении.

Ежегодно увеличивается количество обращений, поступающих на официальный сайт прокуратуры области в сети «Интернет».

В 2021 через «Интернет-приемную» от граждан и юридических лиц поступило больше половины всех заявлений.

Более 60% всех разрешенных жалоб касались надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Так, прокуратурой Правобережного района г. Липецка проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Электросвязь», в ходе которой была выявлена задолженность по заработной плате.

В рамках полномочий по защите трудовых прав граждан прокурор внес представление в адрес работодателя.

Одновременно с этим в связи с уклонением от подачи в органы статистики сведений об имеющейся задолженности руководитель организации был привлечен привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.

Материалы проверки были также направлены в следственный орган и стали основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования перед работниками погашена задолженность в сумме 9 млн. руб.

Основная масса обращений в сфере ЖКХ касалась вопросов качества предоставления гражданам коммунальных услуг, содержания общедомового имущества, а также переизбрания управляющих компаний.

Число обращений в сфере охраны окружающей среды и природопользования составляют около 2% от всех жалоб по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Так, в ходе проверки по обращению о нарушении законодательства об охране окружающей среды при эксплуатации птицефабрики Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила факты ненадлежащей эксплуатации систем водоотведения и сброса неочищенных сточных вод с площадки птицефермы на земельный участок сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим в адрес генерального директора хозяйствующего субъекта прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого неправомерные действия прекращены.

В отношении организации и должностного лица были возбуждены дела по ст. 8.1 и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, в суд направлен иск о взыскании с общества вреда, причиненного почве, в размере 9,8 млн. руб.

Разрешались обращения в сфере здравоохранения, в том числе на неисполнение законодательства при оказании первичной медицинской помощи, бесперебойное лекарственное обеспечение.

К примеру, при проверке обращения липчанки, страдающей тяжелой формой хронического заболевания, было установлено, что при формировании плановой заявки на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами на текущий год ее потребность в назначенном препарате не была учтена, что послужило основанием для внесения прокурором района в адрес одной из поликлиник областного центра представления.

После вмешательства прокуратуры заявительнице был предоставлен назначенный ему по жизненным показаниям лекарственный препарат.

В целях обеспечения доступа населения к квалифицированной бесплатной правовой помощи прокуратурой области принимаются меры по совершенствованию форм и методов работы с обращениями граждан.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:05 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости