Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 ноября 2021 года Прокуратура республики добилась осуждения государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора к реальному лишению свободы

Суд первой инстанции признал государственного инспектора Нижне-Волжского управления Ростехнадзора Эрендженов Ч.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Элистинский городской суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Судом установлено, что 21 января 2016 года должностное лицо получило от генерального директора ООО «Юг-Бурение», осуществлявшего работы по бурению нефтяной скважины, взятку в размере 200 тыс. рублей на свою банковскую карту за попустительство по службе и незаконное бездействие, а также злоупотребление должностными полномочиями.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия 27.05.2021 по апелляционным жалобам защитников осужденного приговор изменен: назначено наказание в виде штрафа в размере 1 325 000 рублей.

Не согласившись с данным решением, прокурор республики обжаловал его в кассационном порядке. Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции 20.09.2021 ввиду нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов апелляционное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики осужденному сохранено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:21 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости