Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 ноября 2021 года Прокуратура Иркутской области предупреждает! Будьте внимательны при оплате покупок онлайн!

В истекшем периоде 2021 года количество преступлений, связанных с посягательствами на безопасность в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий увеличилось на 10,2%. Каждое шестое преступление совершено с использованием компьютерной информации: с применением расчётных пластиковых карт, мобильных средств связи, сети Интернет и т.д.

В связи с этим в традиционный сезон интернет-распродаж прокуратура предостерегает от совершения сомнительных платежных операций в сети Интернет.

В целях обеспечения финансовой безопасности необходимо помнить следующее:

Осуществлять онлайн–покупки только на проверенных интернет-сайтах и у проверенных интернет-ритейлеров.

Не переходить по подозрительным и сомнительным ссылкам.

Использовать отдельную карту для совершения онлайн-покупок (с минимальным количеством денежных средств на счету).

Оплачивать покупки только через защищенные соединения (рядом с адресной строкой должна быть иконка в виде закрытого замка).

Пользоваться онлайн-банкингом только через официальный сайт (приложение) финансовой организации. Остерегаться сайтов (приложений)-

«двойников» банков.

Никому и ни под каким предлогом не сообщать логин и пароль от своей учетной записи (даже работникам банка) в Интернет-банкинге, одноразовые подтверждающие коды. Периодически менять пароль.

При предоставлении возможности использовать систему «двойной» проверки оплаты (с использованием СМС-кода, одноразовых паролей и др.)

В случае возникновения подозрительных ситуаций («ошибка системы», «прервана связь с банком», «переход на резервную страницу» и т.д.) прекратить платежную операцию, позвонить на горячую линию банковской организации.

Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки мошенников!

Если пострадали от подобных действий злоумышленников, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ближайшее отделение полиции или по телефону «02» (с мобильного 102, 112). Должностные лица органов полиции обязаны принять и зарегистрировать сообщение, провести проверку и принять процессуальное решение. В случае отказа от принятия и регистрации сообщения о преступлении следует обратиться в органы прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:27 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости