Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 ноября 2021 года В г. Железногорске прокуратура в судебном порядке добилась восстановления жи-лищных прав вдовы участника Великой Отечественной войны

Железногорская межрайонная прокуратура Курской области провела проверку по обращению вдовы участника Великой Отечественной войны о нарушении жилищных прав.

Установлено, что супруг заявительницы являлся участником Великой Отечественной войны. При жизни он имел право на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета.

Как показала проверка, престарелая женщина проживает в доме без удобств, принадлежащем на праве собственности ее детям. 12 января 2021 года по представлению Железногорской межрайонной прокуратуры администрация г. Железногорска поставила вдову умершего ветерана на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. Несмотря на это, ОКУ «Дирекция по реализации в Курской области программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан» отказало во включении ее в список получателей единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, как члена семьи умершего участников Великой Отечественной войны.

Защищая права престарелого человека, Железногорский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление, в котором потребовал признать за ней право на предоставление единовременной денежной выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Указанные требования суд удовлетворил.

Вдове участника Великой Отечественной войны выдано свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости