Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

24 ноября 2021 года Исполняющий обязанности прокурора города Севастополя Максим Жук провел Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам противодействия коррупции

Сегодня, 24 ноября 2021 года, в прокуратуре Севастополя под председательством исполняющего обязанности прокурора города Максима Жука состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов о результатах работы в сфере профилактики, выявления, пресечения правонарушений и преступлений коррупционной направленности и расследования уголовных дел данной категории.

На заседании присутствовали члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, органов исполнительной власти, руководители подразделений правоохранительных органов и прокуратуры, прокуроры районов.

К присутствующим со вступительным словом обратился исполняющий обязанности прокурора г. Севастополя Максим Жук. Он отметил, что вопросы противодействия коррупционным преступлениям на сегодняшний день входят в число самых актуальных.

Максим Жук подчеркнул, что граждане ощущают на себе влияние коррупции, и прежде всего в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ. Злоупотребления быстро становятся системными. Они затрагивают большую часть населения, поэтому бороться с ними необходимо своевременно, реагируя на обращения граждан, создавая атмосферу неотвратимости наказания за любое, даже самое мелкое нарушение их прав.

Также он добавил, что коррупция в сфере госконтроля напрямую приводит к ущемлению прав субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим, прокуроры ориентированы на необходимость незамедлительного реагирования на обращения предпринимателей и принятие всего комплекса предусмотренных законом мер.

С основным докладом выступил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Трафимович.

В текущем году выявлено свыше 550 нарушений антикоррупционного законодательства. К административной ответственности за коррупционные правонарушения привлечены 40 лиц, к дисциплинарной – свыше 200. По приговорам судов города к уголовной ответственности привлечены 20 коррупционеров. В большинстве случаев им назначено наказание в виде реального или условного лишения свободы.

В настоящее время в производстве правоохранительных органов находится 10 уголовных дел о получении и даче взяток и других преступлениях коррупционной направленности. В ходе предварительного расследования с целью возмещения причиненного коррупцией ущерба, наложен арест на имущество на сумму более 20 млн рублей. В суды в течение года направлено 20 уголовных дел рассматриваемой категории.

Вместе с тем, в сравнении с предыдущим годом, наблюдается снижение числа выявленных преступлений коррупционной направленности, в том числе фактов взяточничества. В этой связи работа по обеспечению законности в этой сфере нуждается в совершенствовании.Перед участниками совещания поставлена задача сосредоточить внимание на отраслях экономики, которые потенциально могут быть подвержены коррупции. В первую очередь, речь идет о реализации национальных проектов, использовании государственного и муниципального имущества, расходовании бюджетных средств, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Обсуждались вопросы взаимодействия и своевременного обмена информацией между подразделениями, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, Росфинмониторингом и следственными органами.

Разработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по обнаружению имущества должностных лиц, стоимость которого значительно превышает их доход, и возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями. Системное применение должен получить институт конфискации при вынесении приговоров по преступлениям данной категории.

В ходе заседания Координационного совещания с информацией выступили врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю Александр Савочкин, заместитель руководителя ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю Юрий Редькин, директор Департамента общественной безопасности г. Севастополя Михаил Савчин.

По итогам совещания принято постановление, в котором предусмотрены конкретные меры, способствующие усовершенствованию работы по противодействию коррупции в Севастополе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости