Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 октября 2014 года Прокуратурой Советского района города Иваново поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Узбекистана, совершившего изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия (ч. 1 ст. 131 УК РФ)

Судом установлено, что 22-летний гражданин Республики Узбекистана, 08.07.2014 около 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на аллее парка Революции 1905 года.

Там он увидел идущую навстречу по аллее ранее ему не знакомую девушку. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на изнасилование незнакомки. С целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, он подбежал к девушке, схватил ее рукой за шею и предложил ей вступить с ним в половую связь, на что потерпевшая ответила отказом. После этого подсудимый нанес ей удар по голове, продолжая при этом удерживать, после чего, преодолевая ее сопротивление, совершил изнасилование.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления была доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

При назначении наказания судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

30 сентября 2014 года приговором судьи Советского района города Иваново гражданин признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и взыскал с подсудимого в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в сумме 100 000 (сто) тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:13 13:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления совершенные мигрантами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости