Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 октября 2014 года Обучающий планшет-игрушка «Кот Том» может навредить развитию детей

Прокуратура Черновского района г. Читы провела проверку соблюдения требований Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и выявила в отделе «Супер Игрушка» торгового центра «Благодатный» факт реализации обучающих планшетов «Кот Том», нарушающих требования законодательства, в том числе не имеющих знака возрастного ограничения информационной продукции.

Так, к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в том числе, информация, обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. К информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится, в том числе, информация, содержащая бранные слова и выражения, не относящиеся к нецензурной брани.

В ходе прокурорской проверки установлено, что реализуемые в отделе игрушек обучающие планшеты «Кот Том» являются многофункциональной интерактивной игрушкой и содержат детские песни. Среди них имеется песня «Про кота», содержащая слова «рожа, дурачок, мышиный труп». В ней также содержится описание жестокости в отношении животного – «жарка в духовке хомячка». В другой песне «Я уже совсем большая» неоднократно повторяется неприличное для детской песенки слово («жопа»).

По данному факту прокуратура Черновского района г. Читы возбудила в отношении индивидуального предпринимателя Ланцовой К. П. дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию). Ей может грозить наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Дело направлено для рассмотрения в Черновский районный суд г. Читы.

Консультация:

В соответствии с пунктом 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с непротиворечащими Конституции РФ и федеральному законодательству традициям народов РФ, достижениями российской и мировой культуры, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В ст. 2 Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» указано, что информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, — это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:13 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости