Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 ноября 2021 года Прокуратурой Ковдорского района приняты меры к предупреждению нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Ковдорского района Мурманской области в ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что на странице ДДЦ «Зазеркалье» в социальной сети «ВКонтакте» размещена информация о проведении мероприятия для детей «Игра в кальмара», по мотивам популярного сериала. В информации так же изображены герои сериала.

Проверка показала, что участниками данной группы является 1200 человек, доступ к странице разрешен любому пользователю, включая несовершеннолетних. Возрастной минимум для посещающих центр установлен с 2 и до 17 лет.

Вместе с тем, в указанном сериале, сюжет которого построен на соревнованиях за приз, демонстрируются сцены насилия и смерти. Возрастное ограничение для просмотра сериала 18+.

Таким образом, использование сюжета сериала «Игра в кальмара», как и демонстрация сцен из него, может причинить вред психическому, духовному и нравственному развитию детей, что является нарушением требований Федерального законодательства.

По результатам проведанной прокуратурой района проверки организатору мероприятий объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. В результате на странице ДДЦ «Зазеркалье» в социальной сети «ВКонтакте» была размещена новая информация, без ссылки на мотивы одноименного сериала и без изображений его героев.

Проведенные в Детском досуговом центре «Зазеркалье» 13-14 ноября в игровой форме мероприятия сцен насилия и жестокости не содержали.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 07:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости