Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 октября 2021 года Обратная связь. По публикации в сети Интернет проведена проверка соблюдения законодательства об образовании

Волжской межрайонной прокуратурой проведена проверка по публикации в сети Интернет о нарушение прав на дошкольное образование.

В социальной сети «ВКонтакте» в открытой группе «Палата № 6 Волжский район» содержалась информация о нарушении прав детей на дошкольное образование в связи с закрытием Сотнурского детского сада.

Прокуратура установила, что МДОУ «Детский сад № 3 «Пеледыш», расположенный по адресу Республика Марий Эл, Волжский район, с. Сотнур, ул. Центральная, д. 7 (далее – МДОУ «Детский сад № 3»), приостановил работу с 13.09.2021 в связи с несоответствием воды санитарно-гигиеническим нормам.

Проведенное с привлечением специалиста ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Марий Эл в Волжском районе» исследование проб воды подтвердило факт ее несоответствия санитарно-гигиеническим нормам, что послужило основанием для принятия соответствующих мер по исправлению ситуации. Сотрудниками МУП «Водоканал» МО «Волжский район» проведены работы по санитарной обработке, дезинфекции и промывке внутренней системы водоснабжения МДОУ «Детский сад № 3».

По результатам повторного анализа вода соответствует нормативным требованиям СанПиН, в этой связи с 21.10.2021 МДОУ «Детский сад № 3» возобновил работу.

По результатам проверки прокуратура направила представление об устранении нарушений закона в адрес главы Волжского муниципального района.

Основанием для принятия мер реагирования послужили нарушения, выявленные прокуратурой в деятельности администрации муниципального образования «Волжский муниципальный район».

На период приостановления работы Сотнурского детского сада (МДОУ «Детский сад № 3 «Пеледыш») администрация района не решила находящийся в ее компетенции вопрос временного устройства детей в иное дошкольное образовательное учреждение. Не довела до родителей информацию о временном переводе детей в другое дошкольное учреждение до устранения проблемной ситуации.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, ситуация контролируется межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 19:59 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости