Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

28 октября 2021 года Органами прокуратуры республики на постоянной основе принимаются меры по защите нарушенных прав граждан путем направления исков в суд

В истекшем периоде 2021 года прокуратура республики инициировала рассмотрение в судах свыше 900 исков на сумму более 25 млн рублей. Актуальными оставались вопросы защиты в судебном порядке социальных, жилищных прав граждан, прав и законных интересов несовершеннолетних и лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Принятыми мерами удалось предотвратить факты незаконного предоставления земельных участков, защитить права и законные интересы граждан, неопределенного круга лиц и государства.

Судами удовлетворено 472 заявления прокурора в защиту прав и законных интересов граждан и неопределенного круга лиц. В сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних судами удовлетворено 223 заявления прокурора, 39 заявлений - в защиту жилищных прав граждан, 106 заявлений - в сфере безопасности дорожного движения, 53 заявления - в сфере охраны окружающей среды и природопользования, 78 заявлений - в сфере землепользования.Прокурорами даны заключения по 520 делам, по которым участие прокурора в рассмотрении обязательно.

Принятыми мерами, в том числе с использованием полномочий по обжалованию незаконных судебных актов в апелляционном и кассационном порядке, удалось предотвратить факты неправомерного предоставления и использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Так, Четвертый кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокурора республики и согласился с доводами прокурора о том, что Земельный кодекс РФ предполагает преимущественный выкуп земельного участка собственником объекта недвижимости именно под объектом, а не всего земельного участка, на котором он расположен. В связи с чем, вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что размер испрашиваемого земельного участка, площадью 9200 кв.м, соразмерен площади расположенного на нем склада, равной 446,7 кв.м, является ошибочным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 17:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости