Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

28 октября 2021 года Мошенник обманул мужчину, решившего восстановить водительские «права»

Прокуратурой Железнодорожного района г. Рязани поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 34-летнего жителя г. Рязани, обвиняемого в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что жертвой мошенничества стал житель г. Рязани, который с использованием одного из мессенджеров нашел человека, обещавшего помочь ему в восстановлении водительского удостоверения за денежное вознаграждение в размере 23 тыс. рублей при фактическом отсутствии возможности и полномочий на это.

Передача денег мошеннику происходила поэтапно. Сначала потерпевший по просьбе подсудимого в качестве первоначального взноса передал ему денежные средства в размере 5 тыс. рублей. Передача состоялась около Торгового дома «Барс». Затем – перевел на указанную мошенником банковскую карту 3 тыс. 500 рублей якобы в счет оплаты государственной пошлины. Впоследствии потерпевший передал мошеннику 15 тыс. рублей за, якобы, организацию сдачи экзамена на право управления транспортным средством. Передача денег состоялась около здания областного ГИБДД УМВД России по Рязанской области. Еще 10 тыс. рублей потерпевший передал мошеннику за, якобы, оформление водительского удостоверения снова у Торгового дома «Барс». В общей сложности восстановление «прав» обошлось потерпевшему в 33 тыс. 500 рублей.

Судом с учетом мнения государственного обвинителя мошенник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Приговор вступил в законную силу.

Подготовлено уголовно-судебным управлением прокуратуры области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости