Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 октября 2021 года В прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов

Сегодня, 28 октября 2021 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание коллегии по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, работники аппарата прокуратуры области, а также территориальные прокуроры (в режиме ВКС).

В ходе доклада начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свободы граждан Натальи Кузьменковой отмечено, что одной из социально уязвимых групп граждан, нуждающихся в государственной поддержке и защите по состоянию здоровья, являются инвалиды. Вопросы исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, включая лекарственное обеспечение, соблюдение жилищных и трудовых прав данной категории граждан, находятся на особом контроле органов прокуратуры.

За 9 месяцев 2021 года прокурорами выявлено 789 нарушений прав инвалидов, на противоречащие федеральному законодательству правовые акты принесено 65 протестов, внесено 257 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, 152 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 10 лиц. В защиту прав данной категории лиц в суды направлено 57 исков.

За истекший период 2021 года в сфере соблюдения трудовых прав инвалидов выявлено 96 нарушений, в целях устранения которых принесено 28 протестов, которые удовлетворены, внесено 38 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 30 лиц, вынесено 15 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, 11 должностных лица привлечены к административной ответственности.

В ходе заседания с докладами по вопросам осуществления ведомственного контроля за реализацией полномочий в сфере социального обслуживания инвалидов, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, лекарственными препаратами также выступили и.о. регионального министра социального развития Елена Сладкова, Управляющая областного отделения ГУ ФСС РФ Валентина Девякович, заместитель министра здравоохранения Александр Коробов.

Надзор за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании прав инвалидов остается в числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

Прокурором области указано на необходимость повышения эффективности не только межведомственного взаимодействия, но и общественного – с организациями в сфере защиты прав инвалидов.

По итогам заседания коллегии выработан дополнительный комплекс мер, направленный на укрепление законности в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 16:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости