Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 октября 2021 года По результатам прокурорской проверки сельхозпредприятие заплатило в доход государства штраф в размере 100 тыс. рублей за экологическое правонарушение

Прокуратура Чаплыгинского района совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области провела проверку исполнения федерального законодательств в сфере охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что в нарушение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» АО «Раненбург-комплекс», допустило сброс зерноотходов, отходов строительных и ремонтных работ на почву на земельном участке площадью около 1 тыс. кв.м. на территории пос. Рощинский результате незаконных действий акционерного общества несанкционированная свалка образовалась в непосредственной близости от жилых домов, что нарушало прав жителей поселка на благоприятную экологическую обстановку, а также правила благоустройства населенного пункта.

Выявленные нарушения стали основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

На основании акта прокурорского реагирования АО «Раненбург-комплекс», привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В настоящее время постановление суда исполнено. Ликвидация несанкционированной свалки взята прокуратурой на контроль.

Прокуратуа Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости