Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 октября 2021 года На коллегии в прокуратуре республики обсудили состояние законности в сфере профилактики подростковой преступности и защиты прав несовершеннолетних

Сегодня, 28 октября 2021 года, в прокуратуре региона в режиме видеоконцеренцсвязи состоялось заседание коллегии, в ходе которого обсуждены итоги надзорной деятельности за исполнением законодательства о профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры.

Отмечено, что мерами прокурорского реагирования обеспечен системный надзор за исполнением законодательства в сфере предупреждения правонарушений и антиобщественных действий среди детей. Регулярно проводятся проверки деятельности органов системы профилактики, в части выполнения ими требований закона о выявлении детей и семей, находящихся в социально опасном положении, оказании им помощи и проведении профилактической работы.

Осуществляется эффективное межведомственное взаимодействие, результативно действует созданная в прокуратуре республики межведомственная рабочая группа, координирующая деятельность уполномоченных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям несовершеннолетних.

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Артур Казаноков в своем выступлении осветил итоги осуществления прокурорского надзора.

За 9 месяцев 2021 года выявлено 935 нарушений закона о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, принесено33 протеста на незаконные правовые акты, внесено 191 представление об устранении нарушений, направлено в суд 112 исковых заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 183 должностных лица органов системы профилактики. Предостережено о недопустимости нарушения закона 65 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 157 УК РФ.

В целях устранения нарушения закона об антитеррористической защищенности на 297 объектах образования внесено свыше 450 актов прокурорского реагирования.

Пресечены факты бездействия со стороны комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, образовательных организаций, их формального подхода при проведении профилактической работы с несовершеннолетними и законными представителями.

Активно проводилась работа по недопущению вовлечения несовершеннолетних криминальными деструктивными движениями в противоправную деятельность, том числе через социальные сети. В целях блокировки противоправного контента в сети «Интернет» в суды направлено 144 административных исковых заявления в порядке ст. 39 КАС РФ.

Последовательно реализуемые координационные и надзорные меры способствовали снижению подростковой преступности. По итогам 9 месяцев 2021 года на территории республики количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, сократилось на 30,4% (с 69 до 48). Удельный вес подростковой преступности составил 1,9% (2020 г. - 2,5%).

Вместе с тем имеет место увеличение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними повторно, а также негативная динамика роста количества несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств.

Органами предварительного расследования недостаточно эффективно реализуются полномочия по принятию реальных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними.

Нуждается в совершенствовании профилактическая работа, проводимая среди несовершеннолетних в общеобразовательных организациях.

В ходе конструктивного обсуждения имеющихся проблемных вопросов выработаны конкретные меры по их устранению, повышению качества и результативности работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, намечены коррективы по улучшению надзорной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 12:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости