Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 октября 2021 года Осуждёна 17-летняя жительница города Кирова за незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере

Прокуратурой Ленинского района города Кирова поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении17-летней местной жительницы. Девушка признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в утреннее время 19 апреля 2021 года осуждённая находилась вблизи одного из развлекательных центров в городе Кирове. В указанном месте девушка договорилась со своим знакомым приобрести наркотическое средство через «тайник-закладку».

В осуществление задуманного, вступив в переписку в сети Интернет она договорилась, а после приобрела у неустановленного лица в «тайнике», оборудованном вблизи у дома по ул. Комсомольской синтетическое наркотическое средство, массой не менее 1,23 гр. После незаконного приобретения наркотика осуждённая была задержана сотрудниками полиции.

При досмотре прилегающей местности наркотические средство, от которого девушка попыталась избавиться, было обнаружено и изъято.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района города Кирова о доказанности вины осуждённой, признал её виновной и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, несовершеннолетнего возраста, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, состояния здоровья, суд посчитал возможным применить положения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), установив испытательный срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что прокуратура Кировской области проанализировала правоприменительную практику по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств с использованием цифровой валюты Bitcoin в качестве платежных средств

Напоминаем, что по инициативе прокуратуры Кировской области в период с 18 октября по 18 ноября 2021 года на территории области проводится антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков».

В целях получения дополнительных сведений и для оперативного пресечения нарушений, привлечения виновных к ответственности в период акции о фактах незаконного оборота наркотических средств можно будет сообщить, позвонив по телефонам в прокуратуру Кировской области – 8 (8332) 38-11-53, в УВМД России по Кировской области - 8 (8332) 589-777 или 02 (с мобильных телефонов – 102).

Сообщения о нарушении законов можно также направлять в электронной форме через интернет — приемную на информационной странице прокуратуры Кировской области Единого портала прокуратуры РФ.

​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 10:09 (МСК)

Законодательство: Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости