Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

28 октября 2021 года Вступил в силу обвинительный приговор бывшему начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России за мошенничество

Как сообщалось ранее, в июле 2021 года государственными обвинителями прокуратуры области поддержано обвинение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России Валерия Королькова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Так, в июле 2008 года Корольков незаконно получил статус ветерана боевых действий и впоследствии с 21 июля 2008 года по 31 января 2017 года получил социальную выплату на сумму более 210 тыс. рублей.

Кроме того, в апреле 2016 года подсудимый путем фиктивной регистрации родственницы в жилом помещении на территории Демянского района безвозмездно получил земельный участок площадью 1000 кв. м. в собственность. В результате преступных действий администрации Полновского сельского поселения Демянского района причинен ущерб на сумму более 440 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений Корольков не признал.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, признал Королькова виновным по двум составам преступления с назначением по одному из них наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом позиции прокуроров, поддерживающих обвинение, суд первой инстанции назначил ему наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима, по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ. При этом от отбывания наказания в виде обязательных работ освобожден в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Не согласившись с приговором, осужденный и его защитники обжаловали его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражала против удовлетворения жалобы.

С учетом позиции государственного обвинителя, апелляционная инстанция Новгородского областного суда оставила жалобы – без удовлетворения, а приговор - без изменений.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 08:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости