Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 октября 2021 года По факту выплаты заработной платы ниже МРОТ по материалам прокуратуры Дзержинского района г. Оренбурга возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга по результатам проверки обращения работника СНТ проведена проверка соблюдения его трудовых прав.

В ходе проверки установлено, что оплата труда за декабрь 2020 года, январь - май 2021 работнику произведена без учета работы в местностях с особыми климатическими условиями (уральского районного коэффициента). Помимо этого, в течение 2020 и 2021 года председателем СНТ заработная плата работнику выплачивалась в размере менее установленного минимального размера оплаты труда, в связи с чем материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дело.

25 октября 2021 года СО по САО г. Оренбурга СУ СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда). В настоящее время проводится предварительное расследование, ход и результаты которого находятся на контроле у прокуратуры района.

Кроме того, в СНТ выявлены и другие нарушения трудового законодательства: отсутствие графика отпусков, непредоставление отпуска, невыплата компенсации за отпуск. Также не обеспечено проведение специальной оценки по условиям труда на 2 рабочих местах.

По факту выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района председателю СНТ внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица СНТ, а также должностного лица по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1, ч. 6 ст. 5.27 (неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведении).

Административные материалы направлены в Государственную инспекцию труда по Оренбургской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 09:11 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости