Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 октября 2021 года Прокурор Забайкальского края Максим Ершов поручил нижестоящим прокурорам усилить надзор за соблюдением конституционных прав граждан

В Чите под председательством прокурора Забайкальского края Максима Ершова прошло заседание коллегии регионального надзорного ведомства. На нем с участием всех прокуроров районного уровня рассмотрены вопросы состояния прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан.

На коллегии отмечено, что прокурорами в деятельности органов расследования выявлено на 20,9% больше нарушений (16,4 тыс.), в целях устранения которых на 6,6% больше требований (5 тыс.), что способствовало недопущению грубых нарушений конституционных прав граждан.

Обеспечено соблюдение требований закона о проведении обысков в жилище, 97 % которых проводится на основании предварительно полученных решений суда. Результатом оценки прокурорами каждого решения о задержании явилось исключение фактов необоснованного водворения лиц в изоляторы временного содержания. Наметилась положительная тенденция к снижению на 44,3 %, (с 74 до 46) количества уголовных дел, возвращенных судами прокурорам в порядке ст. 237 УПК РФ.

Вместе с тем в ряде районов края отмечены недостатки. Продолжают допускаться факты продления процессуальных сроков по одним и тем же основаниям. Не удалось снизить количество получивших право на реабилитацию лиц – на досудебной стадии уголовного судопроизводства на учет поставлено 87 таких лиц (+55,4%).

По итогам заседания коллегии Максим Ершов ориентировал прокуроров на усиление прокурорского надзора в строгом соответствии с организационно-распорядительными документами Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры края. По его поручению в конце этого и начале следующего года будет проведен ряд проверок и мероприятий, в том числе по анализу причин реабилитации задержанных, активизации надзора за соблюдением процессуальных сроков и обеспечению надлежащего изучения уголовных дел при утверждении обвинительных заключений.

Информацию предоставила старший помощник прокурора края Мария Осипова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости